• <tr id='bWI3VC'><strong id='bWI3VC'></strong><small id='bWI3VC'></small><button id='bWI3VC'></button><li id='bWI3VC'><noscript id='bWI3VC'><big id='bWI3VC'></big><dt id='bWI3VC'></dt></noscript></li></tr><ol id='bWI3VC'><option id='bWI3VC'><table id='bWI3VC'><blockquote id='bWI3VC'><tbody id='bWI3VC'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='bWI3VC'></u><kbd id='bWI3VC'><kbd id='bWI3VC'></kbd></kbd>

    <code id='bWI3VC'><strong id='bWI3VC'></strong></code>

    <fieldset id='bWI3VC'></fieldset>
          <span id='bWI3VC'></span>

              <ins id='bWI3VC'></ins>
              <acronym id='bWI3VC'><em id='bWI3VC'></em><td id='bWI3VC'><div id='bWI3VC'></div></td></acronym><address id='bWI3VC'><big id='bWI3VC'><big id='bWI3VC'></big><legend id='bWI3VC'></legend></big></address>

              <i id='bWI3VC'><div id='bWI3VC'><ins id='bWI3VC'></ins></div></i>
              <i id='bWI3VC'></i>
            1. <dl id='bWI3VC'></dl>
              1. <blockquote id='bWI3VC'><q id='bWI3VC'><noscript id='bWI3VC'></noscript><dt id='bWI3VC'></dt></q></blockquote><noframes id='bWI3VC'><i id='bWI3VC'></i>

                老年人福利待遇

                事项名称:

                老年人优待证办理

                申请对象:

                年满60周岁户籍在本县的城乡居民。60-64周岁老年人可申领♀绿色老年人优待证;65周岁及以上老年人可申领红色老年人优待证。

                办理依据:

                《中华人民共⌒和国老年人权益保障法》、《湖南省实施@<中华人民共和国老年ξ 人权益保障法>办法》、《关于办理<湖南省老年人优待证>有关〒问题的通知》(湘老字[2002]3号)湖南省老龄委↑、《关于进一步加强老年人优待工ξ 作的意见》湘办[2009]67号湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公√厅、《关于进一♀步加强老年人优待工作的意见》怀办[2012]46号怀化市委办公室、怀化市人民政府办公∮室

                申报材料:

                申领人身份证或户口簿原件;1寸或2寸的近期免冠彩照一张。

                办理程序:

                当事人或代理人带◥申报材料到所在县市区老龄办办理,经验证真实有效的朱俊州,即时办理。

                办理机构:

                辰溪县民⌒ 政局老龄办

                联系电话:

                0745-5222367

                办理时限:

                即时办理。

                是否收费:

                办理流程:

                1.老人必须年满60周岁以上(凭本人户口本或身份证∮原件);

                2.办证时手持近期1寸或2寸彩照一张;

                3.到所在县市区老龄↘委办公室申请办理;

                4.随到随办,当场取证。

                交通到达线〗路:

                1路车(影剧院至☆二中),辰溪县汽车站下』,过马路到民政局

                办理时间:

                周一№至周五(法定节假日♂除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午3:00-6:00;冬季Ψ 作息时间(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午2:30-5:30

                监督电话:

                辰溪县行政效能投诉中心:0745-5230116

                事项名称

                高龄老人生活津贴申请

                申请对象

                年满80或90周岁以上户籍在本县没有固定收入城乡居民或所在县所有80或90周岁以▃上户籍在本县的老人年均可申请享受高龄老人生活保健补贴。

                办理依据

                《关于进』一步加强老年人优待工作的意见》怀办[2012]46号怀化市委办公室、怀化市人民政府办公室

                申报材料

                申请人持身份╱证、户口簿原件及复印件,本人近期1寸免冠照片2张向户籍所在县市区∞街道、乡镇或(社区居ζ委会、村)提出申请,本人填写《高龄∏老人生活津贴申请审批表》(一式三份)。

                办理程序

                1、具备申报条件的老年人,持本人第二代《居民身份ζ 证》及身Ψ份证复印件两份,向户口所在地的村▽委会(居委会)提出申请,填写《高龄︽老人补贴申请登记表》,经所在的村委♀会(居委会)和镇政府『审核无误后,签署意见、加盖公章、录入《高龄补贴发放管理系统》后将申报材〖料报县老龄办;

                2、针对行动不便或○在外地▓不便回来的老人,亲属持老人《第二代身份〓证》原件及老人一寸照片两张(照片有手持近期明显的时间∴标志物体)填写《高龄老人补贴申请登记表》,经所在的村委「会(居委会)和镇⊙政府审核无误后,签署意见、加盖公章、录入《高龄补贴发放管理系统》,后将申报材料报县老龄办;

                3、县老龄办◣接到各乡镇〓、街道上报的高龄补贴申报材料后,认真审批,将符合只有一个人身上被划了一小道伤口条件的对象纳入高龄补贴发放范围;

                4、县老龄办将纳入高龄补贴发放范围的老人信息提交给银行系统,及时↑将老人享受的补贴资金汇入银行卡。

                办理机构

                辰溪县民政局老龄◇办,户籍所在乡镇街道、社区居委会、村委会

                联系电话

                0745-5222376

                办理时限

                一个月

                是否收费

                办理流程

                1.符合享受所在县市区高龄◣老人补贴规定的老人(凭本人户口本或身份证原件々),持近期1寸或2寸彩照二张;

                2.到所在县你够格么市区户口所在社区居委会、村∞申请办理,经所在街道╲办事处、乡镇审核盖想要把结界练到极致就得修道五行章;

                3.上报所在县市区老龄办。

                交通到达线路

                1路车(影剧院№至二中),辰溪县汽车站下,过马路到民政局

                办理时间

                周一》至周五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午3:00-6:00;冬季作息※时间(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午2:30-5:30

                监督电话

                辰溪县行政效能投诉中心:0745-5230116

                事项名称

                百岁老人申报

                申请对象

                年满100周岁以上户籍在本县城乡居民老卐人均可申请百岁老人。

                办理依据

                《中华人民共和国老年人权益保障法》、《湖南省实施<中华人民共和国老年人权益保障法>办法》、《关于办理<湖南省老年人优待证>有关问题的通知》(湘老字[2002]3号)湖南省老龄委   、《关于进一步加强老年人优待工作的意见》湘办[2009]67号湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅、《关于进一步加强老年人优待工作的意见》怀办[2012]46号怀化市委办公室、怀化市人民政府办公室

                申报材料

                1、居委会(村)证明、街道办事处单身一抓枪手、户籍所在派出所盖章;

                2、报送百岁老人身份证复印件;没有身份证★的,报本人户口本复印件;两样都没有的将不予承认;

                3、对行动不便或在外地◤不便回来的人,亲属持老人《二代身份证》原件及老人一寸或ξ二寸照片两张(照片有手握近期明显的时间标志物体),经所在的村委会(居委会)和镇政府▲审核无误后,签署意见、加盖公章后将申报材料安再轩报县老龄办、市老龄办、省老龄办;

                4、按照百岁老人申报表,以单位报送,包括姓名、性别、民族、出生年月日详细☉住址及门牌号、身份证号码、子女详细情况、与老人共同生活的子女的姓名及联系电话。

                办理程序

                1、具备申①报条件的百岁老人,持第二代《居民身份证》及身份证复印件两份,向户口所在地的村委会(居委会)提出申请,填写《百岁老人登记表》,经所在的村委会(居委会)和镇政府审核无↘误后,签署意见、加盖公章后将申报材料报县老龄办。

                2、针对大多数百岁老人行动不便或在外地不便回来的老人,亲属持老人《第二代身份证》原件及老人一寸照片两张(照片有手持近期明显的时间标志物体)填写《百岁老人登记表》,经所在的村委会(居委会)和镇政确是荣幸府审核无误后,签署意见、加盖公章、录入《百岁老人管理系统》,后将申报材料报县老龄办。

                3、县老龄办接到各乡镇、街道上报的百岁老人申报材料后,认真审批,将符合条件的报市老龄办,市老龄办报省老龄办纳入全省百岁老人管理,享受百岁老人优待▅津贴。

                户籍在县市区老龄办、乡镇街道、社区居委会、村。

                办理机构

                县民政局老龄办,户籍所在乡镇街道、社区居委会、村委会

                办理电话

                0745-5222376

                办理时限

                一个月。

                是否收费

                办理流程

                1.年满100周岁老人亲属持(老人户口本或身份证原件)、近期1寸或2寸☆彩照三张;

                2.到所在县市区户口所在社区居委会、村∞申请办理,经所在街道办事处、乡镇审核盖章后上报所在县市区老龄办;

                3.县市区老龄办ω纳入《百岁老人管理系统》后,报省市老龄办。

                交通到达线路

                1路车(影剧院至二中),辰溪县汽车站下,过马路到民政局

                办理时间

                周一至周◢五(法定节假日除外)夏季作息时间(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午3:00-6:00;冬季作息◆时间(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午2:30-5:00

                监督电话

                辰溪县行政效能投诉中心:0745-5230116